4 сентября в 11.00 на территории Первого российского курорта Марциальные воды в Ягодный день прошла I сельскохозяйственная ярмарка Кондопожского муниципального района.
Вдоль дороги развернулись торговые ряды со всевозможными товарами: от меда до поделок мастеров - умельцев из дерева и кожи. Все желающие могли попробовать продукты перед покупкой и узнать об их целебных или питательных свойствах.
Особым спросом у гостей и участников праздника пользовались сыры Ладвинской сыроварни, карельский мед, соленная рыба и столовый напиток из травы Иван-чай
Право торжественного открытия мероприятия предоставили Главе Администрации Кондопожского муниципального района Николаю Лагуте. Он поздравил всех с праздником и выразил твердую уверенность в том, что с каждым годом ярмарка будет расширяться и выйдет в ближайшем будущем на республиканский уровень.
Генеральный директор ООО «Санаторий «Марциальные воды» Александр Матиешин. подвел итоги прошедшего курортного сезона и пожелал всем присутствующим счастья и успехов.
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич поприветствовала гостей и участников праздника и выразила надежду на то, что ярмарка станет настоящим народным событием.
С приветственным словом выступила первый заместитель министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК Оксана Гаврош. Так же она вручила благодарственные письма Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства за вклад в развитие сельского хозяйства на территории Кондопожского муниципального района директору ЗАО «Янишполе» Любови Площадной (ее представителю) и индивидуальному предпринимателю Андрею Рогову.
К поздравлениям присоединились директор гостелерадио Карелии Лариса Жданова и главный врач Республиканской больницы имени Баранова Элиссан Шандалович.
Жителей и гостей района ждала концертная программа с участием фольклорных и народных творческих коллективов Кондопожского муниципального района: «Зореньки», «Вечерки», вокальной группы хора ветеранов «Онега» и сотрудника санатория Натальи Федотовой.
Все желающие могли принять участие в мастер – классах прикладного творчества, карельской народной игре «Кююккя». Для гостей санатория вечером был организован праздничный банкет, а в течение дня повара санатория баловали отдыхающих блюдами из карельских ягод.
Организаторами ярмарки выступили Администрация Кондопожского муниципального района и ООО «Санаторий «Марциальные воды».
Фотоальбом